master-winch

назад
18.03.2011

ЭКСПЕДИЦИЯ «ПРИПОЛЯРНЫЙ УРАЛ»



 
З0 марта 2011г из Нижнего Новгорода стартует очередной этап Master Winch Expedition 2011 путешествие, организованное клубом «Экстрим-НН»  в  Приполярный Урал по маршруту город Вуктыл - перевал Пеленёр – поселок Приполярный – поселок Саранпауль – поселок Хулимсунт.

Единственным транспортным средством экспедиции будет снегоход  BRP Lynx V-800 Army,с санями, гружеными 300 килограммами топлива и дополнительного снаряжения и оборудованный лебедкой Master-Winch 3500.

Участники путешествия, планируют увидеть уникальные по красоте места Приполярного Урала,  преодолеть перевала Пеленёр, закрытый в это время для любых видов  техники. В планах экспедиции входит посещение оленеводов манси,
живущих в глухих отдаленных районах.

После Вуктыл экспедицию ждет самый сложный этап – перевал Пеленёр. В зимний период на перевале отмечаются нестабильные погодные условия, сильные ветра, перемёты, туман или снеговые заряды, ограничивающие  видимость, и низкие температуры. 200 километров рыхлого снега, подснежных пустот, затяжных подъемов будет тяжелым испытанием для участников и для их техники. После перевала последует спуск по восточному склону Уральского хребта. Тундру сменит тайга, с горно-таёжные реками. На этом этапе продвижение планируется вести в основном по замерзшим руслам рек, и охотничьими путиками( постоянными охотничьими маршрутами). Здесь основные опасности будут заключаться в наледях и в предельно низких температурах, которые могут вызвать обмерзание подвижных элементов машины - гусеницы и роликов.

Экспедиция будет полностью автономной. Проживание в процессе всего путешествия будет в палатках или в охотничьих избушках,  а пополнять запасы пищи путешественники планируют рыбной ловлей и охотой.
  Организатор экспедиции является опытный спортсмен и путешественник  Дмитрий Тютин .